18 сентября 2017 г.

Общее родительское собрание в ДОУ.

4 октября в МДОУ – д/с № 28 прошло общее родительское собрание на тему «Взаимодействие семьи и ДОУ в формировании целостного понимания ребёнком окружающего мира и себя в нём».

Заведующий ДОУ Ж.В.Губарева познакомила присутствующих с образовательным учреждением, рассказала о проделанной работе и перспективах развития организации. Старший воспитатель Л.П. Агеева освятила образовательную деятельность в ДОУ, задачи на новый учебный год, представила родителям коллектив педагогов.

Перед собравшимися выступили педагоги:

Н.В. Заболотная рассказала о музыкальной деятельности в ДОУ;

Т.В.Матвеева - провела мастер-класс «Развиваем речь детей»;

И.А.Буева - познакомила родителей с работой по профилактике плоскостопия у воспитанников, с демонстрацией упражнений детьми;

Дети подготовительной к школе группы под руководством музыкального руководителя Заболотной Н.В.и воспитателя Базыкиной Н.В., представили родителям концертное выступление.

На собрании присутствовал инспектор ГИБДД Тебин И.П.. Он напомнил родителям правила перевозки детей в автомобилях, ответил на вопросы собравшихся.

Самое главное – здоровье и жизнь ребёнка.

Дошкольный возраст – важнейший период, когда формируется человеческая личность, и закладываются прочные основы опыта жизнедеятельности, здорового образа жизни. Малыш по своим физиологическим особенностям не может самостоятельно определить всю меру опасности. Поэтому на взрослого человека природой возложена миссия защиты своего ребёнка.

Главная цель по воспитанию безопасного поведения у детей - дать каждому ребёнку основные понятия опасных для жизни ситуаций и особенностей поведения в них.

Формирование основ безопасности жизнедеятельности детей начинается с самого раннего возраста. Осуществляется в разных направлениях, основные – работа с детьми, родителями, педагогическим коллективом . Важно не только оберегать ребёнка от опасности, но и готовить его встрече с возможными трудностями, формировать представление о наиболее опасных ситуациях, о необходимости соблюдения мер предосторожности, прививать ему навыки безопасного поведения в быту совместно с родителями, которые выступают для ребёнка примером для подражания.

В МДОУ –детский сад № 28 «Росинка» в начале нового учебного года прошли занятия по формированию основ безопасного поведения.

В группе раннего возраста, педагог Егорова Н.М., дети совершили «Путешествие в лес», где закрепили правила поведения в природе. Дети младшей группы, педагог Бычкова О.В., осваивали правила безопасного поведения в быту. Средняя группа, педагог Агапитова М.В., совершила безопасное «путешествие» по улицам города, соблюдая ПДД. Дети старшей группы, со своим педагогом Киселевой Т.М., выступили в роли экспертов. Они разбирали предложенные ситуации и решали, какая оперативная служба придёт на помощь людям. А перед детьми подготовительной группы, педагогом Базыкиной Н.В., был поставлен непростой вопрос: «Огонь-друг или враг?». Дети услышали легенду о том, как огонь пришёл в дом к людям, как он помогает в быту и на производстве, что бывает, когда огонь выходит из-под контроля. А ещё детей узнали, что такое противопожарный щит и как пользоваться противопожарным оборудованием. Так в игровой форме у детей формируются навыки безопасного поведения.

Самое главное – здоровье и жизнь ребёнка. Часто, втягиваясь в круговорот повседневности, мы забываем о том, сколько неожиданных опасностей подстерегает человека на жизненном пути. Наша беспечность и равнодушное отношение к своему здоровью зачастую приводят к трагедии. А ведь человек может предотвратить беду, уберечь себя и своих близких от опасности, если будет владеть элементарными знаниями основ безопасности жизнедеятельности.

Зазвенел звонок весёлый,

Собирая всех ребят.

Школьники шагают в школу.

Дошколята – в детский сад.

Яркий день в календаре –

Праздник знаний в сентябре!

Вот и снова после теплого лета наступил новый учебный год! В детском саду учебный год начался с настоящего праздника. Ребята были рады встрече с весёлым озорником Буратино. Проказник Буратино решил, что учиться в школе ему не обязательно, так как умным и образованным ему поможет сделать волшебная конфета. Конечно, хвастунишка ошибся и ничего у него не вышло. Дети рассказали Буратино, что каждому ученику надо быть не только умным, но и вежливым, и воспитанным. Важный постовой Светофор Светофорыч напомнил не только Буратино, но и всем ребятам о правилах дорожного движения. Игры, загадки учили всех ребят быть внимательными на улице. Танцы и песни сделали праздник веселым и подняли всем участникам праздника настроение. Буратино дал слово всем детям, что обязательно пойдёт учиться в школу. Он будет старательным учеником и обязательно будет навещать дружных ребят из детского сада «Росинка».

"Мой любимый город"

Сегодня В МДОУ № 28 «Росинка» прошел интересный праздник. Дети старшей и подготовительной группы приняли участие в квесте «Мой любимый город». Ребята вместе с педагогами передвигались по территории детского сада с помощью карты. На остановках они искали подсказки, выполняли различные задания, собирали буквы. Ребята узнавали историю Серпухова, рассказывали о достопримечательностях, памятниках, улицах родного города, рисовали герб, пели и танцевали. В конце квеста ребята собрали фотоальбом и составили слово «СЕРПУХОВ». Дети получили огромное удовольствие от проведенного квеста. Как хорошо, что есть один раз в году день рождения родного города!