«Развитие творческих способностей детей в музыкально-художественной   деятельности»

Как разбудить в наших детях интерес к самим себе? Как объяснить им, что самое интересное скрыто в них самих, а не в игрушках и компьютерах? Как заставить душу трудиться? Как сделать творческую деятельность потребностью, а искусство – естественной, необходимой частью жизни? Всё  это заставляет искать новые формы взаимодействия всех участников образовательного процесса.

На базе  детского сада № 28 «Росинка» прошло городское методическое объединение музыкальных руководителей детских дошкольных образовательных учреждений  по теме: «Развитие творческих способностей детей в музыкально-художественной деятельности».

Музыкальный руководитель ДОУ –д/с  № 28 «Росинка» - Заболотная Н.В. поделилась опытом работы по теме «Мини-музей колокольчиков». Интерактивная игра-развлечение «В путешествие за мечтой!» пригласила детей и взрослых в увлекательный мир колокольчиков. В процессе игры познакомились с разнообразием колокольчиков, их звучанием, значением в жизни русского народа. Дети исполняли песни,  стихи, играли в игры. В заключение воспитанники продемонстрировали умение игры на диатонических колокольчиках в оркестре. Воспитанник ДОУ Егоров Даниил представил детско-родительский проект «История колокола», а детская студия ДОУ «Мультляндия», руководитель Базыкина Н.В., показала собравшимся мультфильм  «Песенка колокольчика», где режиссерами и художниками выступили сами дети.

Крылова Т.В., музыкальный руководитель ДОУ - № 42 провела мастер-класс «Активизация родителей на праздниках», а Чамкина О.Л.  –детский сад № 8 представила сообщение «Изготовление декораций и атрибутов для музыкальной деятельности». Методическое объединение прошло плодотворно. В заключении хочется отметить - творчество необходимо воспитывать, чтобы со временем оно стало жизненной установкой.