Формирование основ безопасности жизнедеятельности детей начинается с самого раннего возраста. Малыш, по своим физиологическим особенностям, не может самостоятельно определить всю меру опасности. Поэтому на взрослого человека природой возложена миссия защиты своего ребёнка.

Железная дорога – зона повышенной опасности. На железной дороге существуют свои правила, выполнение которых гарантирует безопасность здоровью и жизни детей и взрослых. Задача педагогов и родителей изначально объяснить эти правила ребенку. Делать это нужно грамотно и тактично, беседа с детьми не должна носить приказной характер, чтобы ребёнку не захотелось сделать все наоборот, назло. Необходимо заинтересовать детей, объясняя и закрепляя правила в форме игры.

В МДОУ – детский сад № 28 «Росинка» прошли интерактивные игры - занятия по формированию основ безопасного поведения на железной дороге. Дети младшей группы конструировали железную дорогу, познакомились с понятиями: рельсы, шпалы, железная дорога, шлагбаум, поезд, вагончики. Весёлой песенкой встречали паровозик из Ромашкова.

В гости к детям старших групп пришла старуха Шапокляк, которая вместе с ребятами отправилась в путешествие на железнодорожном транспорте. Путешествие позволило закрепить правила поведения на  железнодорожном вокзале, платформе,  в дороге, в самом поезде. Дети посмотрели мультфильм «Правила поведения на железной дороге» и закрепили полученные знания в играх. Уверены, полученные знания обязательно помогут детям избежать неприятностей,  уберегут от необдуманных поступков. Нет ничего важнее человеческой жизни, а детские жизни – это самое ценное.