Проектная деятельность в детском саду

3 октября в детском саду № 28 «Росинка» состоялось торжественное открытие детской метеорологической площадки. В гости к детям пришли герои – Погода и Непогода, малыши познакомились с настоящими метеоприборами, узнали, что такое термометр, барометр, ветряной рукав, флюгер, осадкомер. Теперь воспитанникам предоставляется возможность приобщиться к исследовательской работе, как к ведущему способу познания окружающего мира. С этого учебного года в детском саду стартует проект «Метеостанция». В процессе исследования дети получат конкретные познавательные навыки: научатся наблюдать, рассуждать, планировать работу, прогнозировать результат, экспериментировать, сравнивать, анализировать, делать выводы и обобщения. С созданием метеоплощадки появилась возможность уйти от стереотипов в наблюдении на прогулке и погрузить детей в мир исследований и открытий, делать выводы, основанные на наблюдениях и экспериментах.

Проект позволит сделать знакомый, старшим дошкольникам, процесс наблюдения за явлениями погоды интересным. Занятия юных метеорологов, которые дети воспринимают как новую интересную ролевую игру, помогут познакомить их с метеорологическими приборами и способами их применения на практике. По словам С.Л.Рубинштейна - «Для ребёнка нет ничего естественнее, как развиваться, формироваться, становиться тем, что он есть в процессе исследовательской деятельности». Пожелаем проекту удачи!